Газовые горелки для бани и технические характеристики: Газовые горелки для банных печей. Обновлено 14.03.2023

Газовые горелки для банных печей. Обновлено 14.03.2023

Печь для бани, работающая на газе, — бесспорно, самый экономичный вариант для отопления парной. Этот вид топлива намного дешевле, чем дрова или уголь, его не нужно заготавливать и хранить в специально приспособленных помещениях. Поэтому все больше наших соотечественников решаются на установку газовой горелки в уже эксплуатируемую твердотопливную печь. Это намного выгоднее, чем покупать новый отопительный прибор для бани или сауны.

В этой статье вы узнаете, как правильно выбирать газовые горелки для банных печей. Мы расскажем, на что ориентироваться на покупке таких устройств, и познакомим вас с несколькими наиболее качественными и практичными моделями от компании «Теплодар».

Содержание:

  1. Преимущества использования газовых горелок
  2. Виды газовых горелок
  3. Какую горелку лучше выбрать?
  4. Критерии выбора газовой горелки
  5. Газовые горелки для печи «Теплодар»

Преимущества использования газовых горелок

Отметим наиболее важные достоинства данного отопительного оборудования:

  • Вам не придется тратить время и силы на розжиг печи. Достаточно открыть вентиль и просто поджечь горелку. Уже через час-полтора парилка прогреется до нужной температуры.
  • Вы сможете неплохо сэкономить. Газовое отопление на 20-30% дешевле, чем дровяное. А если сравнивать такие печи с электрическими, то выгода получится еще более впечатляющей – порядка 100-120%.
  • Вы обеспечите максимальную пожаробезопасность вашей бани. Газы, образующиеся в процессе сгорания данного вида топлива, не нагреваются до той критической температуры, которая может вызвать возгорание. Поэтому вам не придется дополнительно изолировать печную трубу в местах соприкосновения с кровлей.

Таким образом, газовая горелка для печи в баню значительно облегчит весь процесс обогрева парной и избавит вас от необходимости заготавливать и хранить дрова.

Предлагаем ознакомиться с разновидностями и особенностями таких устройств.

Виды газовых горелок

Основных типов всего два:

  1. Атмосферные горелки. Атмосферные ГГ отличаются доступной стоимостью, простотой в изготовлении и эксплуатации. Такие устройства обеспечивают смешивание и сгорание газа в топливнике за счет перепадов атмосферного давления. Они функционируют без электричества, но сильно зависят от движения воздуха в том помещении, где находится печь. При любом ощутимом перемещении воздуха объем тепла, выделяемого топкой, меняется в ту или иную сторону.

    При использовании атмосферной горелки необходимо оборудовать в помещении дополнительный источник воздуха и постоянно контролировать состояние дымохода. Следует также учитывать, что топливо в такой печи будет сжигаться не полностью, часть газа неизбежно будет уходить в трубу.

    При монтаже атмосферной горелки вам придется серьезно усовершенствовать и топливную камеру, и саму горелку. Это связано с тем, что в камере стандартного размера пламя будет касаться дна каменки или металлических элементов печи. Чтобы исправить такое положение дел, необходимо разместить источник огня как можно ниже и строго в центре топливника.


  2. Наддувные горелки. Наддувные ГГ считаются более практичными и удобными в эксплуатации, поскольку они обеспечивают принудительное поступление воздуха в топливную камеру. Такие устройства оснащаются специальным вентилятором, скорость вращения которого определяет быстроту сгорания топлива в камере.

    Наддувная газовая горелка для печки в баню работает от электричества – и это, пожалуй, ее единственный существенный недостаток. При отключении электричества она не сможет запустить процесс обогрева парной, поэтому для подобных ситуаций неплохо иметь альтернативный вариант. При выборе таких устройств важно учитывать глубину топливной камеры, чтобы огонь не задевал ее задней стенки.


Горелка АГГ-40П для печи Сибирь 30 ЛК, Сибирский утес 20 с выносным топливным каналом.

Какую горелку лучше выбрать?

Задумавшись над переоборудованием печки под газовое топливо, вы рано или поздно столкнетесь с вопросом подбора наиболее подходящей для этой цели горелки.

Существуют следующие альтернативы:

  1. Атмосферная или наддувная. Владельцы больших бань и саун все чаще отдают предпочтение более дорогим, но удобным горелкам наддувного типа. Их важным достоинством является то, что они требуют от пользователя минимум внимания и личного участия, работая вне зависимости от внешних условий и перепадов давления воздуха. Для обогрева небольшой парной вполне подойдет недорогая атмосферная горелка.
  2. Одно- или двухступенчатая. Устройства первого типа автоматически включают и выключают подачу топлива, в то время как вторые имеют режим экономного прогрева. Существуют также модели с плавающей регулировкой, которые позволяют максимально плавно менять мощность работы оборудования. Выбор газовой горелки для печи для бани зависит в данном случае от того, в каком режиме вы планируете отапливать свою парную.
  3. Исключительно газовая или комбинированная. Газовые горелки отличаются сравнительно простым устройством и доступной ценой. Однако они оправдывают себя только при условии бесперебойной подачи топлива. Горелки комбинированного типа предназначаются для работы с природным и сжиженным газом, а также с дизельным топливом. Последний вариант особенно хорош для больших бань, поскольку он обеспечивает быстрый прогрев помещений любой площади.

Критерии выбора газовой горелки

Специалисты рекомендуют, прежде всего, ответить на следующие вопросы:

  • Какие технические характеристики должно иметь устройство? Определитесь с мощностью, уровнем КПД и эффективностью необходимой вам горелки, ориентируясь на особенности используемой отопительной системы.
  • В каком помещении эксплуатируется печь? Для маленькой парной подойдет недорогая атмосферная горелка, в то время как для более просторного помещения лучше выбрать более дорогую, но эффективную модель наддувного типа.
  • Бывают ли отключения электроэнергии? Если да – подумайте о дополнительном источнике питания для наддувной горелки.
  • Какое топливо вы используете для обогрева бани? Помните, что есть устройства, совместимые только с магистральным газом, а есть универсальные горелки, которые работают и с другими видами топлива.

При обогреве парной крайне важно обеспечить равномерное распределение тепла по всему помещению. Поэтому лучше выбирать горелки, которые хорошо рассеивают пламя, или дополнить выбранное устройство рассекателем факела или распределяющей трубкой.

Еще один важный момент, на который следует обратить внимание, − это соответствие резьбы на горелке и на трубке подачи газа. Они должны идеально совпадать без малейших щелей и зазоров.

И, наконец, документация. Качественные горелки всегда имеют официальный паспорт, подтверждающий, что устройство соответствует существующим стандартам безопасности.

Газовые горелки для печи «Теплодар»

В ассортименте этого отечественного производителя представлены отопительные системы для домов, дач, гаражей, бань, саун и множества других строений любой площади и назначения.

Предприятие выпускает печи и котлы, совместимые с разными видами топлива, а также комплектующие для переоборудования уже эксплуатируемых приборов.

Так, вы можете приобрести фирменную газовую горелку «Теплодар», способную работать на природном магистральном или сжиженном газе. Устройство предназначается для банных печей «Русь», «Домна» и др. Монтаж такой горелки производится легко и быстро, без дополнительных слесарно-сварочных работ.

Если вы еще только планируете купить отопительную систему для парной, предлагаем обратить особое внимание на компактную, но мощную каменку «Русь 12 ЛНЗП ПРОФИ». Прибор обеспечивает быстрый прогрев камней и воздуха, равномерное распределение тепла по всему помещению и большое количество влажного пара для создания идеальной атмосферы классической русской бани. Такая печь отлично подойдет для парных объемом 6-12 м

3.

Еще один вариант – «Сибирь 30 ЛК» − предназначается для более просторных помещений объемом до 30 м3. Такая печь нагревает воздух до очень высоких температур (100–110 °С) и дает сухой пар, который необходим для создания микроклимата финской сауны. Производитель предусмотрел защитный кожух-конвектор и стильные декоративные вставки из зеркальной стали.

Печь для бани и сауны Сибирь 30 ЛК с АГГ40П.

В каталоге «Теплодар» вы всегда найдете качественную и недорогую печь для бани под газовую горелку, а консультанты компании с готовностью помогут вам выбрать наиболее подходящую модель и ответят на все интересующие вас вопросы.

Газовая горелка САБК (печи банные)

НАДЕЖНАЯ, БЕЗОПАСНАЯ, УДОБНАЯ.

* расход ГАЗа см. в таблице (выделено красным)

В наличии

— горелка САБК-1ТБ. 2П — 12кВт — опт. 6 900 р/шт

— горелка САБК-1ТБ.4П — 15кВт — отп. 6 900 р/шт

Газовая горелка с автоматикой регулирования и безопасности САБК для печей-каменок (печей для бани). Может быть установлена в большинство моделей газовых печей для бани различных производителей, в том числе печи-каменки ТМ «КАМИНИКА». Широкий диапазон мощностей позволяет подобрать необходимую горелку с автоматикой САБК к требуемой модели печи-каменки.

Тепловая мощность газогорелочного устройства указана при работе на природном газе с теплотой сгорания 35 570 кДж/м3 (8 500 ккал/м3).

МОДЕЛЬ

газовая горелка с автоматикой

САБК-1ТБ.

(12,1 кВт)

САБК-2ТБ.4П

(15 кВт)

САБК-3ТБ.4П

(19,2 кВт)

САБК-4ТБ.2П

(23,8 кВт)

САБК-8ТБ.3П

(26 кВт)

САБК-8ТБ.2П

(30 кВт)

Номинальная мощность газовой горелки до, кВт

12

16

20

24

28

32

Номинальный расход газа, м3/ч

1,3

1,6

2,0

2,5

2,7

3,1

Наименование

Печи-каменки «КАМИНИКА»

ПБ-10У/Г

ПБ-14У/Г

ПБ-18У/Г

ПБ-22У/Г

ПБ-26У/Г

ПБ-30У/Г

Объем отапл. пом., м3

5-10

6-14

8-18

10-22

12-26

20-30

Номинальная мощность печи-каменки (дрова), кВт

10

14

18

22

26

30

У — укороченный тоннель. Г — в печи реализована возможность установки.

 

1 — отверстия для крепления горелки;

2 — панель установочная;

3 — смотровое окно;

4 — шайба регулировки первичного воздуха;

5 — датчик тяги;

6 — датчик температуры;

7 — капиляр датчика температуры;

8 — кнопка пъезорозжига;

9 — регулятор температуры;

10 — кнопка ПУСК / СТОП;

11 — блок автоматики;

12 — подключение газа;

13 — горелки из нерж. стали;

14 — запальная горелка;

15 — пъезорозжиг;

16 — термопара контроля горения запальной горелки.

 

 

Как работает газовая горелка с автоматикой???

Горелка установлена в печь-каменку, тяга в дымоходе — есть, ручка регулятора температуры (9) в положении ВЫКЛ.

Первым делом открываем вентиль на опуске газовой трубы. Затем зажигаем запальник — нажимаем и удерживаем кнопу ПУСК (10), нажимая кнопку пъезорожига (8) (одно нажатие — одна искра). Кнопку ПУСК (10) следует удерживать от 10 до 60 сек до момента прогрева термопары (16), прогретая термопара свидетельствует о наличии пламени на запальной горелке (пламя на запальнике не будет гаснуть). 

После зажигания запальника следует установить требуемую температуру в сауне регулятором температуры (9). От запальника загорятся основные горелки (13). Заданная температура будет поддерживаться включая / отключая пламя на горелках (13) по температуре в парилке в пределах +70..120 градусов и контролируется датчиком температуры (6). 

В конце использования печи, необходимо перевести рукоятку регулятора (9) в положение ВЫКЛ (отключив пламя на основных горелках), нажать кнопку СТОП (10) — погасив запальник и отключить газ на опуске газовой трубы. 

 

Как установить горелку с автоматикой на печь-каменку «КАМИНИКА»???

 

Установка газовой горелки с автоматикой осуществляется на полностью смонтированную печь с дымоходом в парилке, с тоннелем позволяющим установить горелку из предбанника.

Выносной тоннель для размещения автоматики в предбаннике разработан специально для моделей печей с укороченным тоннелем (ПБ-У/Г) и поставляется в разобранном виде. Для его установки необходимо осуществить его сборку (согласно инструкции) и прикрепить к переднему кожуху при помощи саморезов из смежного помещения.

За исключением профилактических работ смонтированная горелка и отрегулированная автоматика работает в автоматическом режиме и не требует каких либо мер по поддержанию ее работоспособности. 

Порядок сборки горелки и установки ее на печь-каменку:

— соберите горелку согласно руководства на автоматику;

— демонтируйте топочную дверцу печи;

— выверните заглушки изнутри топки печи, закрывающие резьбовые отверстия крепления горелки;

— в топливник печи установите газовую горелку и закрепите ее двумя болтами, входящими в Монтажный комплект «Тоннель выносной ТВ-У/Г»;

— через специальное отверстие в выносном тоннеле (справа / слева) протяните датчик температуры от автоматики из предбанника в парилку;

— закрепите термобалон датчика температуры в парилке с помощью специальной планки.

 

Технические параметры автоматики

Наименование

САБК-1ТБ.2П

САБК-2ТБ.4П

САБК-3ТБ.4П

САБК-4ТБ.2П

САБК-8ТБ.3П

САБК-8ТБ.2П

Тепловая мощность ГГУ (номинальная), кВт

12,1±5%

15±5%

19,2±5%

23,8±5%

26±5%

30±5%

Объем отапл. пом, м3

5-10

6-14

8-18

10-22

12-26

20-30

Диапазон регулирования температуры (по воздуху), оС

70-120

Номинальная тепловая мощность запальной горелки, кВт (в пределах)

1,3±0,3

Инерционный период включения автоматики при зажигании запальной горелки, сек.

не более 60

Давление газа в сети (max), кПа

3,0

Давление газа в сети (номинальное), кПа

1,3

Давление газа в сети (min), кПа

0,6

Стабилизированное давление газа на выходе из блока автоматики (при давлении газа на входе 1,3-3,0кПа), кПа

0,9±0,15

Температура в помещении предбанника, оС

от 0 до 60

Необходимое разрежение в дымоходе печи, Па

5-25

Функции регулирования

розжиг запальника (в ручную), автоматический розжиг основных горелок, автоматическое поддержание заданной температуры в парной, поддержание заданного давления газа в коллекторе основной горелки при повышении давления на входе, автоматическую блокировку подачи газа на основную горелку при розжиге запальника, ручное отключение подачи газа на основную горелку при работающем запальнике

Функции обеспечения безопасности

Автоматическое отключение подачи газа в аварийных ситуациях: при перегреве воздуха в парной, при погасании пламени на запальной горелке, при нарушении тяги

Инерционный период прекращения подачи газа в горелку при отсутствии тяги, сек

10-60

Подключение газа (внутренняя)

G1/2”

G1/2”

G1/2”

G1/2”

G3/4”

G3/4”

Масса комплекта (брутто), кг

4,3

ZLINE 30 дюймов, профессиональная нержавеющая сталь, 4,0 куб.

футов газовая духовка и газовая варочная панель из нержавеющей стали (RG30)

ZLINE 30” 4,0 куб. м. Плита с газовой плитой и газовой духовкой из нержавеющей стали (RG30)

Доступен с цветными дверцами

Синий глянец (RG-BG-30)

Красный глянец (RG-RG-30)

Синий матовый (RG-BM-30)

Красный матовый (RG-RM-30)

Черный матовый (RG-BLM-30)

Белый матовый (RG-WM-30)

DuraSnow® (RG-SN-30)

ИТАЛЬЯНСКИЕ ГОРЕЛКИ

Итальянские горелки ручной работы, одни из самых качественных на рынке, импортируются напрямую из Италии.

ФАРФОРОВАЯ ПЛИТКА

Прочная фарфоровая варочная панель, позволяющая легко чистить.

ТРЕХСЛОЙНОЕ СТЕКЛО

Трехслойное стекло на духовке. Создан для изоляции, повышения эффективности и поддержания прохлады на кухне.

НЕПОДВИЖНЫЕ ПЕТЛИ

Несъемные петли. Петли ZLINE рассчитаны на то, чтобы оставаться на месте, импортированы из Италии с утяжеленным механизмом, они плавные и стабильные, что обеспечивает ощущение превосходного качества.

РЕГУЛИРУЕМЫЕ НОЖКИ

Поворачивайте ножки, чтобы отрегулировать общую высоту диапазона от 36 до 38,5 дюймов.

ЛАТУННЫЕ ГОРЕЛКИ

Обновите свой модельный ряд ZLINE высококачественными латунными горелками

Характеристики духовки:  Конвекционная газовая духовка со сверхглубокой емкостью 4,0 куб. фута. духовка, двойное освещение и окно с тройным стеклом

Варочная панель:  (4) Горелки с фарфоровой варочной панелью и электронным искровым зажиганием для всех конфорок. Рейтинг БТЕ:

  • Двойной вок — 18 000 БТЕ

  • Быстрая горелка — 12 500 БТЕ

  • Полубыстрая горелка — 10 000 БТЕ

    9 0070
  • Вспомогательная горелка — 4500 БТЕ

Тип топлива: Газовая печь- Газовая варочная панель

Полные размеры: 30 дюймов Ш x 27,5 дюймов (29 дюймов с ручкой) Г x 36 дюймов В 26,5″ Ш x 18,5″ Г x 15″ В

Освещение: Двойное освещение

Напряжение: 110 В/60 Гц/20 А

Материал: Премиальная нержавеющая сталь марки 304 с цельным фарфоровым верхом, петли и горелки итальянского производства

Гарантия: А 100% Без риска 1 год гарантии

Вес продукта: 230 фунтов

ZLINE 30-дюймовая керамическая столешница | Деревенская кухня и ванна

ZLINE 30 дюймов. Керамическая столешница | Деревенская кухня и баня — Деревенская кухня и баня
Очень нравится эта варочная панель!

Эта индукционная плита сочетает в себе универсальность газовой плиты и удобство стандартной электрической плиты. Отсутствие ручек делает его чрезвычайно простым в уходе. Мне нравятся размеры горелки. Отличное соотношение цены и качества!

Просто *поцелуй шеф-повара*

Выглядит очень красиво, и с тех пор, как мы его установили, не было никаких сбоев. Цена отличная для чего-то такого высокого качества. Настоятельно рекомендую!!

Премьер-гриль с покрытием для домашней газовой плиты

Это был идеальный гриль для домашней газовой плиты.

Фантастические характеристики

Я так счастлив заменить старый на новый с отличными характеристиками.

Отличный Rangetop!

Очень впечатлен этой покупкой. Я заказал верхнюю часть диапазона 30 дюймов и соответствующую вытяжку от бренда ZLine и должен сказать, что они отлично смотрятся на моей кухне. Я смог получить быстрое обслуживание, когда также запросил дополнительную информацию о устройствах. Счастливый клиент здесь!

Мне нравится внешний вид

Я купил это, потому что это был стиль, который я искал. как только я получил это, я был действительно доволен этим.

Превосходно!!

Абсолютно красиво и отлично работает!

Лучший автомат горения!

Купил несколько месяцев назад. Выглядит великолепно, регуляторы горелки действительно точные. Большой продукт!

Качественный продукт

Этот продукт товарного качества. Он отлично выглядит и очень мощный.

Perfect

Получил быстро, легко установил, отлично работает

Настоятельно рекомендуется Это устройство очень простое, без часов, поэтому, если вам нравятся навороты, выбирайте устройство повыше. Вы должны знать, что вы делаете, и быть внимательным. Газовая плита прекрасно греет, электрическая духовка идеальна. Не пришлось корректировать ни один из моих рецептов раз.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *